2017年11月18日
信件状态查询
  • 信件标题 
  • 业务类型 
  •  查询码  
  • 查询密码 
互动首页 >> 领导信箱
留言详情

南湖北路459号的盛华小区经常停水,严重影响居民正常生活,多次反映,物业和社区相互推脱至今没有得到有效的解决

回复:
    

    网民您好,您反映的问题区城区建设管理委员会已收悉,经了解,盛华小区建成于2003年,一、二期位于南湖北路西侧,共有居民500余户。近段时间以来,小区频繁停水,尤其是早上。主要原因为:一方面,该小区地势相对较高,夏季用水高峰时期水压不足,造成间断性停水;另一方面,该小区近期发生了三起爆管事件(815日,该小区11号楼1单元供水主管线发生爆管。830日日间,1单元主管线再次爆管,同时夜间5单元502住户家里也发生了爆管),爆管后,物业为方便维修将小区总阀进行了关闭,造成30日小区全面停水。经抢修,31日晨已全面恢复了供水,目前,该小区供水已恢复正常。

   经向水区供水公司了解,针对盛华及周边几个小区存在的水压不足问题,其近日已向水业集团进行了报告,已协调集团对该片区加大了输水量,正在进行调压工作。近期,水压问题将得到改善。但由于该小区供水管线老化,跑、冒、滴、漏问题较多,加压后,可能还会发生爆管事件。对此,区大建委已要求物业公司加强管线巡查,及时进行抢修,以确保居民用水正常。

回复部门:新疆水区
回复时间:2017-09-13 10:34:36
办理情况:已办结  信件编码:GPPS170913P5Q3 反馈人:13999888411 留言日期:2017-09-13 10:32:55 类型: 投诉
信件编码:
查询码: